Немного про слаломные сборы с 19 по 28 марта 2021

​В виндсерфинге всех катающихся можно разделить на 4 группы: новички, любители, фрирайдеры и продвинутые. Для перехода в следующую группу нужно уметь делать ряд техник. Разделить их можно по следующим навыкам.

В виндсерфинге всех катающихся можно разделить на 4 группы: новички, любители, фрирайдеры и продвинутые. Для перехода в следующую группу нужно уметь делать ряд техник. Разделить их можно по следующим навыкам.

  • Новички – те, кто впервые встал на доску.
  • Любители – катаются в трапеции на больших досках.
  • Фрирайдеры уже умеют глиссировать на досках 100 литров и делать водный старт.
  • С продвинутыми все немного интереснее. Их можно разделить по стилю или направлению: фристайл, вэйв, слалом, фоил, rs:x, raceboard и так далее. Каждый сам выбирает что ему больше нравится или лучше получается.

Эта классификация не нова. Вы можете с легкостью найти в прокате фристаил, фрирайд, вэйв, слалом и др. доски и паруса. Уже сами производители за нас побеспокоились и сделали лучший шейп под свои определенные задачи.

Мы пошли еще дальше и стали проводить слаломные сборы для фрирайдеров и слаломистов. Для тех, у кого скорость в крови, и те кто хочет улучшить свою технику и перейти на продвинутый уровень в виндсерфинге.

Слаломные сборы построены таким образом, что тренировки смешаны в единое целое с гонками. По моему опыту лучший прогресс достигается за счет комбинации тренировок с тренером и состязанием со спарринг партнером. Именно тогда появляется магический баланс между техникой, мотивацией, азартом и интересом.

Каждый ветреный день мы проводим до 10 тренировочных гонок в акватории Speed зоны. Дистанции разнообразные, присвоили им названия по алфавиту ИКАО: Alfa, Bravo, Charlie, Delta, Foxtrot (для фойла). Дистанция выбирается в зависимости от направления и силы ветра. В слабый и средний ветер лучше змейка по ветру Alfa, в очень сильный 8-ка Charlie между Наполеон рифом и «ржавым» буем. Foxtrot – наша последнее нововведение – дистанция для гонок на фойлах, со стартом правым галсом из вэйв зоны.

На сборах я постарался создать максимально лучшие условия для тренировки фордевиндов, стойки и техники ведения доски для максимальной скорости. Стоит отметить, что максимальная скорость достигается не только за счет стойки и техники. Для того чтобы поехать быстро нужно подобрать оптимальный комплект под текущий ветер, а также его настроить. С одной стороны все просто, с другой обилие комбинаций: площадь паруса, объем доски, длина плавника, положение шарнира, настройка паруса по мачте и по гику, и т.д. Это создает поле для маневров и экспериментов.Приведу простейший пример, на каком комплекте вам комфортней кататься? – комбинация 7.0 парус и 100 доска или 6,5 парус и 115 доска? - или комбинация высокое положение гика с более длинным шкотиками против более низкого положения гика с короткими шкотиками? Вот на эти и другие правильно поставленные вопросы мы находим ответы на слаломных сборах.

Следующие ближайшие слаломные сборы пройдут на станции Ветратория с 19 по 28 марта 2021.

Примерное расписание ветреного дня:

  • Собрание в 09:30 на станции Ветратория Swiss Inn. Знакомство с тренировочным и гоночным процессом. Теория, постановка задач.
  • 9:30-11:00 Тренировка на тренажере. Сбор оборудования.
  • 11:00 Выход на воду. Раскатка
  • 11:00-14:00 Тренировочные заезды по дистанциям ALFA, BRAVO, CHARLIE и др.
  • 14:00-17:00 Обед и отдых
  • 17:00-18:30 Видеоразбор на станции Ветратория Swiss Inn

А в дни со слабым ветром или в безветрие проводим SUP эстафеты, Raceboard fun гонки, light wind freestyle.

Записаться на тренировки можно, написав мне javoroncov@list.ru, либо в мессенджеры +79219568321

Николай Жаворонков

Чемпион России по слалому

виндсерфинг слалом Дахаб Ветратория гонки тренировки
Об авторе:
Жаворонков Николай

Призер и победитель чемпионатов России по виндсерфингу. Участник мировых туров PWA и IFCA. Член команды JP&Neilpryde national с 2011 по 2014 год. Член команды Patrik boards international с 2015 года. Член команды Sailloft sails с 2015 года. Дипломированный специалист в области физической культуры и спорта. Инструкторский стаж с 2008 года.

Еще материалы

Наши сборы на другие даты

Не подошли даты или хотите тренироваться в других местах? Посмотрите другие наши интенсивы по виндсерфингу.