Глиссирование. Шаблон для новичков и для фрирайдеров. Особенности техники.

Что такое глиссирование, какой парус выбрать и как заглиссировать? На эти вопросы я постарался ответить в этом видео.

Всем привет! Это Николай Жаворонков и это видео посвящено: “Сюрприз глиссирования”. Забегая вперед, для глиссирования рекомендую найти гладкую воду и достаточно ровный ветер. Возьмите парус большой или такой, на котором глиссируют остальные виндсерферы в данный момент. Ветер слабый — парус больше, ветер сильный — парус поменьше. Главное, чтобы вам хватало тяги. Тяга здесь — ключевой момент.

Смотрим.

Глиссирование — это движение по воде, при котором доска удерживается на поверхности воды за счет скорости. То есть скользит по водной глади. Обратите внимание, скорость здесь ключевой момент. Будет скорость — будет и глиссирование. При выходе на глиссирование происходит резкое уменьшение сопротивление движению. Фрирайдеры проводят в глиссировании большую часть времени, подбирают оборудование таким образом, чтобы глиссирование было комфортным. На порывах и без остановок ветровых провалах.

Сравните эту картинку с предыдущей. Для того чтобы заглиссировать нужно выполнить минимум три обязательных условия. Можно записать или запомнить.

  • Повиснуть на парусе и держать вес над водой.
  • Иметь достаточно тяги в парусе, чтобы на ней висеть.
  • Контролировать курс для прямолинейного движения.

Если отсутствует хотя бы одно условие, глиссирования не будет.

Легко машем парусом в трапеции, чувствуем сопротивление. При достаточной тяге сгибаем заднюю ногу, выносим вес за доску. Можно дополнительно пампинговать. Выходим на глиссирование: ноги полусогнуты, вставляем переднюю ногу в петлю. Если скорость упала, разгоняемся еще. Коротким точным движением вставляем заднюю ногу в петлю. Полноценно повисаем на тяге и ускоряемся.

Ведем доску на плавнике так, чтобы она двигалась по верхушкам волн. На глиссировании руки расслаблены, доска управляется весом всего тела. Трапеционные шкотики непрерывно натянуты. Волны обрабатываются коленями, на порывах и провалах парус открывается или закрывается разворотом тела. Стараемся держать парус закрытым, так чтобы он был параллельно доске. Для разворота против ветра приоткрываем парус, упор в заднюю ногу. Для разворота по ветру закрываем парус и подаем на нос, упор в переднюю ногу. Иногда можно подтянуть доску задней ногой.

Шаблон для начинающих отличается тем, что сперва вы вставляете ноги в ножные петли. Заднюю или обе, потом ускоряетесь. Итак, зацепились в трапецию, откинулись назад, согнули ноги в коленях, повиснув на трапеции не смотря вниз вставили заднюю ногу в петлю, закрыли парус скруткой тела.

Ну а теперь ваша очередь пробовать глиссирование на воде. Пишите мне в комментариях или напрямую в WhatsApp проблемы, с которыми вы столкнулись. В WhatsApp можно записать аудио сообщение и будет полезней моя помощь. И записывайтесь обязательно на тренировки, на сайте razduet.com. И именно ваша запись на тренировки позволяет мне делать новые видео. Увидимся на воде. Удачи. Пока пока.

виндсерфинг глиссирование техника обучение виндсерфингу
Об авторе:
Жаворонков Николай

Призер и победитель чемпионатов России по виндсерфингу. Участник мировых туров PWA и IFCA. Член команды JP&Neilpryde national с 2011 по 2014 год. Член команды Patrik boards international с 2015 года. Член команды Sailloft sails с 2015 года. Дипломированный специалист в области физической культуры и спорта. Инструкторский стаж с 2008 года.

Еще материалы

Наши сборы на другие даты

Не подошли даты или хотите тренироваться в других местах? Посмотрите другие наши интенсивы по виндсерфингу.